Subasta 1040T, Lote # 111 Recámara. Francia. Siglo XX. En madera tallada. Consta de: a) Cama matrimonial. Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo carrete. Decorada con elementos arquitectónicos, geométricos, piánculos y molduras. b) Mesa de noche. Con cubierta rectangular de mármol beige jaspeado, cajón y puerta abatible con tiradores, fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete. Decorada con molduras. Dimensiones: 83 x 43 x 37 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla. Estimado $4,000-5,000